Яндекс.Алиса

Хотите, чтобы в вашей жизни появился новый друг, у которого всегда будет отличное настроение, который всегда придет на помощь, независимо от времени суток, погоды за окном или пробок на дороге? Яндекс разработал для вас интеллектуального робота в виде голосового помощника с красивым именем Алиса. Вам достаточно только сказать ему, что вы нуждаетесь в его помощи! Какая будет эта помощь зависит от вашего желания: конкретный ответ на поставленный вопрос или разговор по душам на любые темы.

Что может Алиса?

Бесплатный робот от Яндекс Алиса призван облегчить использование браузера, сэкономить время на решении ежедневных простых задач пользователей. Алиса делает жизнь проще и комфортней, она всегда подскажет:

  • Прогноз погоды на ближайший час, день или неделю, с подробностями или без.
  • Рекомендации по выбору одежды, с учетом погоды за окном.
  • Выбор оптимального маршрута следования с учетом пробок на дороге в данным момент времени.
  • Оптимальный подарок, сувенир для друга или родных с учетом суммы и предназначения подарка.
  • Выполнит функции секретаря: напомнит вам о важной встрече (если вы ее об этом попросите), интересующей вас телепрограмме или важном событии.
  • Как не заблудиться в незнакомом городе или районе: карта с обозначенными на ней аптеками, банками, супермаркетами, банкоматами, торговыми центрами, больницами с их контактными данными для связи и режимом работы.
  • Узнает для вас ближайшие остановки общественного транспорта и проложит оптимальный маршрут до цели с учетом ваших пожеланий. Сообщит через сколько времени подойдет следующий автобус или троллейбус.
  • Последние новости из мира политики, экономики, спорта или шоу-бизнеса.
  • Новинки театра и кино, а также купит для вас билеты на премьеру в оперу или на новую постановку.
  • Где можно купить товары по лучшим ценам в интересующем вас сегменте: скидки, акции во всех крупных торговых сетях.
  • И др.

Алиса поможет вам оплатить товары по QR коду, быть в курсе последних новостей и телепрограмм, вызвать вам недорогое такси, заказать обед в китайском ресторане или забронировать столик на вечер в лучшем кафе города.

Алиса —голосовой помощник, который будет с вами 24 часа в сутки и семь дней в неделю. У нее нет выходных! А для того, чтобы она начала вам помогать, нужно просто сказать "Привет, Алиса!".

Как установить и настроить Алису?

Для того, чтобы установить Алису на свой компьютер нужно скачать последнюю версию Яндекс браузера, в которой уже включена эта информационная помощница. Чтобы настроить ее работу на вашем компьютере или ноутбуке нужно выполнить несколько простых действий. Голосовая помощница активируется простой командой вашего голоса "Слушай, Алиса". 

Дальнейшее общение с роботом не требует каких-то специальных слов — вы общаетесь в комфортном для вас режиме, произнося важные для вас поисковые фразы, например, "Какая погода на выходные", "Последняя игра КВН", "Как добраться до Красной площади" и т.д. Если вы просто хотите пообщаться с Алисой, потому что вам скучно или одиноко — пригласите ее к разговору без указания конкретной темы (или с указанием) и она тут же найдет для вас интересную историю, анекдот или случай из жизни. У вас всегда будет тактичный и умный собеседник!

Не забывайте о том, что устройство, на котором будет загружен Яндекс браузер должно иметь микрофон (встроенный или отдельно стоящий не имеет значения). Это — обязательное условие для работы голосового робота.

Наша компания предоставит услуги по настройке Алисы на вашем компьютере или ноутбуке быстро и по разумной цене.

Живите комфортно и с удовольствием вместе с новинками от Яндекс!

назад к статьям
Проведём качественный аудит для вашего бренда бесплатно Соберем в отчете основные выявленные проблемы и обозначим точки роста